Markenunabhängiges Chopper & Cruiser Forum für Motorrad Ausfahrten und Treffen. Für die Schrauber ist ein Technikbereich im Motorrad Forum vorhanden. Motorrad Stammtisch für Biker in Franken / Bayern jeden 1. Samstag im Monat.
Fünf- bzw. sechs Flüsse Tour
Zitat von Poessi am 7. Oktober 2022, 18:52 UhrIch hab heute mein "Rentnerdasein" und das schöne Wetter nochmals ausgenutzt und bin die Fünfflüsse Tour gefahren. Eigentlich waren es dann 6 Flüsse.
Zuerst ging es zur Lauterach bei Hohenburg
dann an die Vils bei Dietldorf
Im Vilstal ging es dann bis Rohrbach, wo ich nach Hohenfels abbog. Zwischen Hohenfels und Parsberg ging es dann links eine sehr schöne Straße Richtung Beratzhausen. Hier gelangte ich dann zur "Schwarzen Laaber".
Von Beratzhausen aus, musste ich umleitungsbedingt bis Etterzhausen fahren, um dann an die Naab zu kommen. Machte aber nix, war ja herrliches Wetter.
Hier im Naabtal gab es ein "Gasthaus zum Naabtal" wo ich mir ein Haferl Kaffee gönnte. Weiter ging`s bis Kallmünz und dann Richtung Regenstauf. Über Ramspau fuhr ich am Regen entlang bis Hirschling.
In Hirschling musste ich dann über eine sehr schmale Brücke fahren, um auf die andere Seite des Regens zu kommen. Über sehr schöne und schmale Straßen fuhr ich dann bis Bodenwöhr (Hammersee) und durch Taxölden Richtung Schwarzach. Hier gab es dann den sechsten Fluss, die Schwarzach. Da hab ich leider kein Foto, dafür aber noch 2 vom herrlichen Wetter.
Ja, das war ein Rentnernachmittag. Einfach herrlich und 230 km waren es auch wieder.
Ich hab heute mein "Rentnerdasein" und das schöne Wetter nochmals ausgenutzt und bin die Fünfflüsse Tour gefahren. Eigentlich waren es dann 6 Flüsse.
Zuerst ging es zur Lauterach bei Hohenburg
dann an die Vils bei Dietldorf
Im Vilstal ging es dann bis Rohrbach, wo ich nach Hohenfels abbog. Zwischen Hohenfels und Parsberg ging es dann links eine sehr schöne Straße Richtung Beratzhausen. Hier gelangte ich dann zur "Schwarzen Laaber".
Von Beratzhausen aus, musste ich umleitungsbedingt bis Etterzhausen fahren, um dann an die Naab zu kommen. Machte aber nix, war ja herrliches Wetter.
Hier im Naabtal gab es ein "Gasthaus zum Naabtal" wo ich mir ein Haferl Kaffee gönnte. Weiter ging`s bis Kallmünz und dann Richtung Regenstauf. Über Ramspau fuhr ich am Regen entlang bis Hirschling.
In Hirschling musste ich dann über eine sehr schmale Brücke fahren, um auf die andere Seite des Regens zu kommen. Über sehr schöne und schmale Straßen fuhr ich dann bis Bodenwöhr (Hammersee) und durch Taxölden Richtung Schwarzach. Hier gab es dann den sechsten Fluss, die Schwarzach. Da hab ich leider kein Foto, dafür aber noch 2 vom herrlichen Wetter.
Ja, das war ein Rentnernachmittag. Einfach herrlich und 230 km waren es auch wieder.
Servus aus Upo in der Oberpfalz Ernst
Zitat von Heinz am 7. Oktober 2022, 19:58 UhrJetzt konntest die 5 bzw 6 Flüsse Tour doch noch fahren, super. Danke für die Fotos, hast bestimmt deinen Spaß gehabt bei dem guten Wetter.
Jetzt konntest die 5 bzw 6 Flüsse Tour doch noch fahren, super. Danke für die Fotos, hast bestimmt deinen Spaß gehabt bei dem guten Wetter.
Zitat von Horst am 7. Oktober 2022, 21:13 UhrSuper, macht immer Spaß Deine Bilder anzuschauen.
Super, macht immer Spaß Deine Bilder anzuschauen.
Horst
Zitat von Dark Chopper am 8. Oktober 2022, 12:25 Uhrsehr schöne Aufnahmen
sehr schöne Aufnahmen
Zitat von Poessi am 8. Oktober 2022, 14:42 UhrHab gestern vergessen, die Tour-GPX einzustellen.
Hab gestern vergessen, die Tour-GPX einzustellen.
Hochgeladene Dateien:
- Du musst dich anmelden um auf Uploads zugreifen zu können.
Servus aus Upo in der Oberpfalz Ernst
Zitat von Tom Cruiser am 8. Oktober 2022, 18:20 UhrAngefixt von deinen schönen Fotos bin ich heute dort eine ähnliche Tour gefahren.
Wetter und Temperatur waren optimal, ich wäre am liebsten gar nicht mehr abgestiegen.
Angefixt von deinen schönen Fotos bin ich heute dort eine ähnliche Tour gefahren.
Wetter und Temperatur waren optimal, ich wäre am liebsten gar nicht mehr abgestiegen.
Hochgeladene Dateien:- Du musst dich anmelden um auf Uploads zugreifen zu können.
Zitat von Poessi am 8. Oktober 2022, 19:58 UhrJa das Wetter war besser als vorhergesagt. Ich wollt gestern auch nicht heim. Ich hoffe es kommen noch ein paar schöne Tage. Das zweit Bild ist denke ich Habsburg.
Ja das Wetter war besser als vorhergesagt. Ich wollt gestern auch nicht heim. Ich hoffe es kommen noch ein paar schöne Tage. Das zweit Bild ist denke ich Habsburg.
Servus aus Upo in der Oberpfalz Ernst
Zitat von Tom Cruiser am 8. Oktober 2022, 21:52 UhrErnst, ja. Du meintest aber sicher Habsberg.
Erstes Foto: Kallmünz. Die Burgruine ist leider kaum zu sehen (ganz schwach über dem Scheinwerfer).
In Hohenfels wurde in Anwesenheit von vielen Zuschauern, der Kirwa Baum gerade für das Aufstellen vorbereitet. Leider habe ich nicht angehalten, um ein Foto zu machen.
Ernst, ja. Du meintest aber sicher Habsberg.
Erstes Foto: Kallmünz. Die Burgruine ist leider kaum zu sehen (ganz schwach über dem Scheinwerfer).
In Hohenfels wurde in Anwesenheit von vielen Zuschauern, der Kirwa Baum gerade für das Aufstellen vorbereitet. Leider habe ich nicht angehalten, um ein Foto zu machen.
Zitat von Poessi am 9. Oktober 2022, 7:52 UhrZitat von Tom Cruiser am 8. Oktober 2022, 21:52 UhrErnst, ja. Du meintest aber sicher Habsberg.
Klar, war ein Tipfehler.
Zitat von Tom Cruiser am 8. Oktober 2022, 21:52 UhrErnst, ja. Du meintest aber sicher Habsberg.
Klar, war ein Tipfehler.
Servus aus Upo in der Oberpfalz Ernst
Bikersuche im Cruiser Forum (Nur sichbar, wenn du im Chopper-Motorrad Forum angemeldet bist)