Markenunabhängiges Chopper & Cruiser Forum für Motorrad Ausfahrten und Treffen. Für die Schrauber ist ein Technikbereich im Motorrad Forum vorhanden. Motorrad Stammtisch für Biker in Franken / Bayern jeden 1. Samstag im Monat.
Routes des Grandes Alpes 2022 (RdGA) Tag 4
Zitat von specialpower am 19. Oktober 2022, 23:32 UhrTag 4: (12.09.22) Von Séez nach Le Coin
Der Mond begrüßt mich nach dem Frühstück und wünscht mir eine gute Reise ...
Der heutige Tag wartet mit 5 Pässen auf mich und den Frosch! Unter anderem denm höchsten befahrbaren Pass der Alpen ...
Zuerst führt die Route entlang des Flusses L'Isère. Genau der!
Der Weg führt zuerst hinauf nach Tignes mit seinem Stausee ...
... bevor es durch enge Schluchten ...
... weiter geht nach Val d'Isere den Wintersportort. Aber wie bei vielen Wintersportorten ist auch hier im Sommer 'tote Hose'
Aus dem Isere-Tal geht's hinüber ins Tal der Arc. Der Verbindungspass der beiden Täler ist der Col de l'Iseran. Dies ist der Höchste befahrbare Pass der Alpen mit 2770 m über dem Meeresspiegel.
Weiter geht's auf meiner Tour in Richtung Col du Galibier. Zuvor muß man aber noch seinen kleinen Bruder, den Col du Télégraph (1566 m) überfahren.
Bevor's nun hinauf zum Galibier geht, wartet noch eine Skulpturen-Ausstellung am Wegrand darauf beachtet zu werden
Die Skulpturen waren aus Drahtgitter und Heu hergestellt.
Nach diesem Kunstgenuß beginnt die Auffahrt zum nächsten Pass
Am Wegrand eine kleine, nette Familie ..
Und dann, die Passhöhe ...
Und dieser fantastische Ausblick ...
Den nächsten Pass, den Col du Lautaret (2058 m) hab ich wieder 'en passant' mitgenommen, bevor es zum letzten Pass des heutigen Tages ging ...
Am Col d'Izoard (2360 m) ist gerade Baustelle, darum gibt es kein Bild vom Frosch vor der berühmten Höhenmarkierung, aber dafür andere Impressionen ...
Beim runterfahren vom Pass fiel mir auf, daß die Seitenbegrenzung doch recht spärlich ausgeführt ist, was mir beim nächsten Fotostop bestätigt wurde ...
Dieses Auto hat die Kurve weiter oberhalb nicht gepackt und gammelt jetzt vor sich hin ...
Meine Aufmerksamkeit hat sich daraufhin schlagartig erhöhtBald darauf bin ich an meiner Abendstation angekommen ...
Es war wieder ein spannender Tag und ich freu mich auf morgen ...
Tag 4: (12.09.22) Von Séez nach Le Coin
Der Mond begrüßt mich nach dem Frühstück und wünscht mir eine gute Reise ...
Der heutige Tag wartet mit 5 Pässen auf mich und den Frosch! Unter anderem denm höchsten befahrbaren Pass der Alpen ...
Zuerst führt die Route entlang des Flusses L'Isère. Genau der!
Der Weg führt zuerst hinauf nach Tignes mit seinem Stausee ...
... bevor es durch enge Schluchten ...
... weiter geht nach Val d'Isere den Wintersportort. Aber wie bei vielen Wintersportorten ist auch hier im Sommer 'tote Hose'
Aus dem Isere-Tal geht's hinüber ins Tal der Arc. Der Verbindungspass der beiden Täler ist der Col de l'Iseran. Dies ist der Höchste befahrbare Pass der Alpen mit 2770 m über dem Meeresspiegel.
Weiter geht's auf meiner Tour in Richtung Col du Galibier. Zuvor muß man aber noch seinen kleinen Bruder, den Col du Télégraph (1566 m) überfahren.
Bevor's nun hinauf zum Galibier geht, wartet noch eine Skulpturen-Ausstellung am Wegrand darauf beachtet zu werden
Die Skulpturen waren aus Drahtgitter und Heu hergestellt.
Nach diesem Kunstgenuß beginnt die Auffahrt zum nächsten Pass
Am Wegrand eine kleine, nette Familie ..
Und dann, die Passhöhe ...
Und dieser fantastische Ausblick ...
Den nächsten Pass, den Col du Lautaret (2058 m) hab ich wieder 'en passant' mitgenommen, bevor es zum letzten Pass des heutigen Tages ging ...
Am Col d'Izoard (2360 m) ist gerade Baustelle, darum gibt es kein Bild vom Frosch vor der berühmten Höhenmarkierung, aber dafür andere Impressionen ...
Beim runterfahren vom Pass fiel mir auf, daß die Seitenbegrenzung doch recht spärlich ausgeführt ist, was mir beim nächsten Fotostop bestätigt wurde ...
Dieses Auto hat die Kurve weiter oberhalb nicht gepackt und gammelt jetzt vor sich hin ...
Meine Aufmerksamkeit hat sich daraufhin schlagartig erhöht
Bald darauf bin ich an meiner Abendstation angekommen ...
Es war wieder ein spannender Tag und ich freu mich auf morgen ...
Zitat von Poessi am 20. Oktober 2022, 15:11 UhrSehr schöne Gegend zum Cruisen und wenn dann das Wetter noch passt.
Sehr schöne Gegend zum Cruisen und wenn dann das Wetter noch passt.
Servus aus Upo in der Oberpfalz Ernst
Bikersuche im Cruiser Forum (Nur sichbar, wenn du im Chopper-Motorrad Forum angemeldet bist)